Как правильно чистить автомобиль зимой?

В последнее время атмосфера испытывает на прочность не только метеозависимых, но и автолюбителей. Температурные горки (морозы, оттепель, снова морозы) добавляют водителям проблем. На машинах появляются то сугробы, то лед, а то и всё сразу. Специалисты предупреждают – чистить машину нужно очень аккуратно, иначе возникает риск оставить заметные царапины и испортить лакокрасочное покрытие.  

Чтобы избежать этого, придерживаетесь простых советов. Смахивайте снег ворсистой щеткой только там, где снег не примерз к покрытию. Как правило, наледь очень часто появляется возле щеток стеклоочистителя. В этом случае нельзя включать привод поводков стеклоочистителя, пытаясь их запустить.  Если элементы сильно примерзли, вы просто сломаете щетки. Сначала нужно прогреть автомобиль и дождаться пока щетки оттают. Затем лучше вручную убрать наледь, предварительно надев перчатки.

Кажется, всё просто. Но что делать в том случае, если дверь автомобиля не открывается и нет возможности в него попасть. Такое бывает, когда за окном идет ледяной дождь. Вся машина оказывается в ледяном капкане. Специалисты  говорят – не нужно слишком сильно дергать примерзшую дверь. Если ручка все-таки функционирует, совершайте очень плавные движения. Слегка надавливайте на дверку внутрь, чтобы она быстрее открылась.