Какие планеты пригодны для переселения землян?

Глобальное потепление и климатические катаклизмы, угроза падения астероидов и техногенные катастрофы – вот лишь неполный перечень причин, по которым существование человека на нашей планете может прекратиться. И учёные всего мира всерьёз занимаются вопросом колонизации космоса.

Астрофизики США назвали планеты, наиболее пригодные для переселения людей. На данный момент роль спасительного «ковчега» лучше всего удастся спутникам Юпитера и экзопланетам вне Солнечной системы. Но последним необходимо быть в 5-6 раз крупнее Земли. В этом случае даже в отдалении от звёзд на планете возможны условия, пригодные для жизни: атмосфера, богатая кислородом, магнитное поле, запасы воды и начальные аборигенные формы жизни. Немаловажным оказалось и то, как поведёт себя такой ценный ресурс как железо в условиях чужой планеты и измененного давления.

Кстати, что учёные уже обнаружили более 20 потенциально пригодных для жизни экзопланет. Так что научная фантастика приобретает всё более реальные черты.

Напоминаем, что сейчас полным ходом идёт подготовка к колонизации Марса. Изначально планировалось, что первые колонисты высадятся на нашего соседа уже в 2024 году. Но сейчас сроки уточняются. Возможно, человечеству понадобится от 5 до 10 лет, чтобы покорить красную планету.