Канадская пустыня: жара в Канаде бьет все рекорды

Не успела Европейская территория России немного передохнуть от палящего солнца, как Урал снова бьет все рекорды по жаре. Так, в Кургане завтра, 1 июля, +39. В Челябинске +37 – асфальт в городе охлаждают при помощи воды, пытаются не позволить ему расплавиться. Значительное превышение температуры воздуха наблюдается в Якутии и Магаданской области.

И в Северной Америке солнце палит изо всех сил. На тихоокеанском побережье США и на западе Канады сложилась очень непростая обстановка из-за жары.

Канадский город Литтон побил абсолютный температурный рекорд. 27 июня воздух здесь прогрелся до 46,6 градуса. Предыдущий абсолютный рекорд здесь был в прошлом веке. В 1937 году температура воздуха составила 45 градусов Цельсия. Это выше климатической нормы в среднем на 13 градусов. Аномально жаркая погода простоит здесь как минимум неделю. Из-за пекла объявлены штормовые предупреждения сразу в нескольких районах США и Канады.

Произошло подобное из-за так называемого «теплового купола», близкого метеородственника хорошо запомнившегося жителям России блокирующего антициклона – 2010. Теплый воздух словно застревает над определенной территорией, возвышаясь как гора и не позволяя более холодному воздуху сдвинуть себя. По словам специалистов, он устанавливается в этих краях редко – всего раз за тысячу лет. Однако в ближайшем будущем жителей северных широт вполне может ждать неоднократное повторение таких ситуаций. Ученые связывают аномалии с изменением климата на планете. Полярные льды будут таять из-за воздействия высокой температуры, и это, в свою очередь, еще заметнее будет изменять климатические условия на Земле.