Когда человек впервые повлиял на планету

Грязь со дна озер и болот рассказала, когда человек впервые повлиял на планету. Образцы, поднимаемые со дна, выглядят как столбики и называются кернами. Керны получают путем специального бурения.

Взятые пробы были проанализированы. Ученые определили, какая флора росла в конкретной местности. Органические следы могут многое сказать об истории конкретного региона.

Выяснилось, что активное влияние человека на окружающую среду началось около 4 тысяч лет назад, то есть в медном веке (энеолите), когда усовершенствовались орудия труда, а с ними и земледелие и скотоводство.

Ошибочно полагать, что явственное воздействие на Землю началось в промышленно развитую эпоху. Совсем нет: и в глубокой древности человек влиял на то, что его окружало. Он вырубал леса (пусть и не такими темпами, как сейчас), высвобождал земли под пашни, пас скот на лугах. Все эти события откладывали отпечаток на почве и влияли на флору Земли.

Помогает установить факты истории человечества и Земли и стабильность климата, наблюдавшаяся последние 10 тысяч лет. В условиях этой стабильности малейшие изменения сразу бросаются в глаза. Это и стало понятно благодаря анализу кернов.