Комета летит к Земле

Вчера была уникальная возможность увидеть лунное затмение. Оно продолжалось три часа и двадцать восемь минут. По словам астрономов, такое длительное лунное затмение было в далёком 1440 году, а в будущем оно случится только в 2669 году. В пятницу его наблюдали в Азии, Австралии, США и в России. В нашей стране оно было на Дальнем Востоке и в Сибири. Луна окрасилась в красный цвет и ее фотографии, распространившиеся в социальных сетях, просто поражали своей красотой. Но на этом астрономические явления не закончатся. Ведь к Земле летит комета и в середине декабря она приблизится к нам на минимальное расстояние.

Речь идёт о комете Леонарда, которую жители северного полушария смогут наблюдать уже в начале следующего месяца. Ее можно увидеть в бинокль в утренние и вечерние часы на фоне созвездий Гончие Псы, Волопас, Змея, Геркулес и Змееносец. А вот 12 декабря комету можно будет наблюдать невооружённым взглядом, так как она ближе подойдет к Земле. Пик ее яркости придётся на 13 и 14 декабря. А после 3 января комета станет быстро удаляться из Солнечной системы.

Ранее мы сообщали о том, как можно защитить Землю от астероидов: https://www.meteo-tv.ru/news/Ves-mir/Sistema-zashchity-ot-asteroidov/