Комета помашет хвостом

Спешите видеть! Совсем скоро в Северном полушарии можно будет наблюдать пролет мимо Земли кометы под названием Леонардо.

Комета Леонардо – открытие этого года. Она движется по очень необычной орбите. Как правило, кометы – странницы, которые приближаются к Солнцу, затем отдаляются, и периоды их обращений могут быть очень протяженными. Но они являются частью нашей Солнечной системы.

Но не Лернардо. Она, миновав Солнце, окажется выкинута из системы. Так что у землян есть всего один шанс увидеть ее, прежде чем она навсегда устремится прочь в глубины космоса.

Светимость кометы окажется такой высокой, что она будет прекрасно видна невооруженным глазом с сентября 2021 года. Ориентир на звездном небе, где искать комету осенью, – Большая Медведица, Волосы Вероники, Гончие Псы.

В конце ноября скорость перемещения кометы по небу увеличится, и искать ее надо будет в Волопасе, Геркулесе, Змееносце. Комета не приблизится к Земле на опасное расстояние – опасаться нечего. Минимальное расстояние между нами и Леонардо окажется в 91 раз больше, чем от Земли до Луны. Так что ждем осени, выходим вечером и ночью на улицу в ясную погоду и любуемся без трепета. Кстати, наши предки суеверно и ошибочно полагали, что хвостатые звезды (так переводится слово «комета») всегда сулят потрясения.

А с 26 декабря комета переместится в Южное полушарие и вскоре навсегда покинет нас.