Космическое новогоднее шоу

В новогодние праздники жителей России ждет сразу два события: звездопад Квадрантиды и парад планет. По словам представителей Московского планетария, вечером можно будет увидеть почти все планеты. «Спрячется» от любопытных глаз только Марс. А вот Сатурн, Венера, Уран и Нептун будут достаточно хорошо видны при ясном небе вплоть до 7 января. При этом специалисты уточняют, что Уран, к примеру, можно разглядеть только в телескоп. Также в новогоднем параде участвуют Меркурий и Плутон, но из-за яркого Солнца увидеть их не получится.

Самое лучшее время для наблюдения за уникальным космическим явлением с 16 до 18 часов по московскому времени. Именно в это время есть все шансы увидеть праздничный парад планет. Самое хорошее место для наблюдений - юге России, там космические объекты окажутся выше над горизонтом. Но в этом году жителям южного региона с погодой на Новый год может не повезти. Предварительный прогноз не самый радостный. В новогоднюю ночь небо затянет облаками и вновь начнутся дожди. 

Зато россияне смогут загадать желание не только под бой курантов. В начале января всех любителей астрономии порадует звездопад Квадрантиды.  Метеорный поток достигнет пика активности в ночь на 4 января – тогда ожидается до 120 метеоров в час!