Красивейшие озера Карелии

«Долго будет Карелия сниться.

Будут сниться с этих пор

Остроконечных елей ресницы

Над голубыми глазами озер», – поется в известной советской песне.

Карелия и вправду страна озер – они самый настоящий карельский бренд. Здесь их более 73 тысяч, и по площади они занимают пятую часть республики. Крупнейшие среди них – Ладожское и Онежское. Ладожское – наиболее глубокое. В отдельных местах до дна здесь 230 метров! Многие озера – идеальное место для рыбалки. И еще больше таких, рядом с которыми можно разбить палатки и наслаждаться прогулками.

Есть и паранормальные озера. Так, по словам местных жителей, странные светящиеся объекты иногда появляются над Янисъярви, или Заячьим озером, как переводится этот топоним с финского.

Происхождение озер различное. Большая часть образовалась естественным путем. Около 14 тысяч лет назад территорию Карелии покрывал ледник. Но когда эпоха оледенения закончилась, льды отступили или растаяли, и естественные углубления в земле самого разного размера оказались заполнены чистой водой. Ледник двигался с северо-запада на юго-восток Карелии, и примерно в этом направлении и «ориентированы» карельские озера. Нередко они оказываются связанными друг с другом благодаря речушкам.

Часть озер родилась вследствие тектонической активности, а другая часть водоемов рукотворного происхождения. Это старые карьеры, заполнившиеся водой.

Но все равно по сравнению со многими другими водоемами карельские очень молоды. По геологическим меркам 10–11 тысяч лет – это возраст младенца. На фоне того же миллионолетнего Байкала!

Названия озер самые различные. Они связаны с представителями фауны и флоры (оленями, чайками, рыбами, растениями), с особенностями географии (порогами, островами, перевалами, камнями, скалами), артефактами человеческой культуры (стоянками, лодками).

Озера Карелии – достояние не просто этой республики или России в целом, но всей планеты.