Куда исчезло море Паратетис?

В начале кайнозоя на Земле конфигурация морей, океанов и суши была совершенно иной, нежели теперь. Кайнозойская эпоха – та, в которой мы живем. Однако началась она очень давно – 66 миллионов лет назад.


Около 34 миллионов лет назад на планете сформировалось огромное море под названием Паратетис. Некоторые ученые даже именуют Паратетис океаном из-за его колоссальных размеров. По протяженности оно было как территория от Франции до Алтая. В нем обитали даже небольшие киты.


За время своего существования море пережило четыре катастрофические перемены. Оно меняло свою соленость, очертания берегов, глубину. Между 7,65 и 7,9 миллионами лет назад оно потеряло около трети воды, в результате чего соленость в той части Пататетиса, которая сейчас стала Черным морем, заметно повысилась. По словам ученых, колебания солености воды – стресс для живых существ, и древних, и живущих в наши дни. А потом море и вовсе исчезло. Все живые организмы, обитавшие в нем, вымерли. Впрочем, трудности бытия настигли обитателей Паратетиса раньше.


Но море не испарилось в никуда. Его «осколки» стали отдельными водными объектами. Современное Черное море, Азовское, Средиземное и Каспийское – его потомки.