Международная экспедиция отправилась на изучение Арктики

На прошлой неделе из порта в Мурманске стартовала международная научная экспедиция «Арктика – 2021».

Экспедиция организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ) совместно со Швейцарским Полярным Фондом. Планировалась, что она будет приурочена к 100-летнему юбилею института и пройдёт в 2020 году, но старт пришлось перенести из-за пандемии.

Идейный вдохновитель экспедиции, шведский учёный Фредерик Паулсен признаёт, что у русских полярников самый богатый опыт в исследовании арктических широт и поясняет, что целью экспедиции является изучение изменений климата в регионе. Паулсен уже не один год сотрудничает с русскими учёными в Арктике и даже финансировал некоторые исследования в этой области.

В составе экспедиции учёные из России, Швейцарии, Германии, Франции и ещё 11-ти стран. Причем, это специалисты из самых разных областей науки. В ходе экспедиции будут совмещаться морские и береговые исследования. Свою работу учёные будут проводить с борта судна «Академик Трешников» в районе архипелагов Новая Земля, Северная Земля и Земля Франца-Иосифа. Участники экспедиции планируют отобрать пробы, получить данные о распространении в Арктике согревающих атлантических водных масс, о колебаниях климата, изменениях уровня моря и режима оледенений в прошлом. Также планируется установить буйковые станции для длительного мониторинга.

Экспедиция продлится чуть больше месяца и завершится 6 сентября.

Почти одновременно, 10 августа на борту научно-исследовательского судна «Академик Иоффе» стартует из порта в Архангельске первая в истории совместная экспедиция Плавучего университета Института океанологии РАН и Московского физико-технического института (МФТИ). Семь отрядов молодых учёных проведут целый спектр исследований Арктики. Результаты этих исследований лягут в основу научных публикаций.  

«Измерения в Карском море станут частью долгосрочной программы гидрометеорологических наблюдений в Северном Ледовитом океане. Современные климатические изменения наиболее сильно проявляются в Арктике, что влияет на погоду во всем Северном полушарии. Результаты экспедиции помогут лучше прогнозировать погоду в регионах России»

сообщила начальник экспедиции и руководитель Плавучего университета ИО РАН, кандидат физико-математических наук Наталья Степанова.

Напомним, 2 августа в порт Мурманска вернулась экспедиция Фёдора Конюхова. Путешественник в одиночку провёл 249 часов на дрейфующей льдине в районе Северного полюса.