Мощные солнечные вспышки

Вечером в четверг на поверхности нашей горячей звезды произошла мощная вспышка класса Х, то есть максимального класса. Напомним, солнечная вспышка — взрывной процесс выделения энергии в атмосфере Солнца. Длилась она более получаса. Индекс вспышечной активности составил 7,3 из 10 и совсем немного не дотянул до красного уровня. А двумя днями ранее коронарные выбросы на светиле длились 5 часов без перерыва. Всего за двое суток на Солнце произошло 28 вспышек разной интенсивности.

В случае подобной активности огромную роль играет направление выброса. Прошёл ли он мимо Земли или накрыл собой голубую планету. От этого зависит появление магнитной бури. В этот раз вспышка произошла в сторону Земли, и усиления геомагнитной активности на нашей планете не избежать.

Магнитная буря ожидается 30-31 октября. Однако она будет среднего уровня, успокаивают специалисты. На самочувствие людей она почти не повлияет, но может сбить навигационные механизмы перелётных птиц, поскольку они ориентируется по магнитным полям. Возможны также помехи в радиосвязи и сбои в работе спутниковых систем. В Южной Америке уже отмечаются проблемы связи на коротких волнах.

Учёные обращают наше внимание на то, что самые мощные выбросы обычно происходят во время спада солнечной активности. Так что в ближайшие 7-10 дней возможны новые сильные вспышки.

Ранее мы опубликовали “расписание” магнитных бурь на ноябрь: https://meteo-tv.ru/news/Prirodnye-proisshestviya/Raspisanie-magnitnykh-bur-v-noyabre/