На планете Земля рекордно тепло уже 9 месяцев

Впервые в истории температура на нашей планете сохраняет рекордный уровень девять месяцев подряд, сообщили в Гидрометцентре России. Превышение над нормой составляет 1,5 градуса.

Но это средняя температура. В каждом регионе свои отклонения и свои нюансы. Например, в Северном полушарии прошедшая зима оказалась самой тёплой за всё время инструментальных наблюдений за погодой. При этом в Москве, находящейся в этом полушарии, средняя температура даже немного недотянула до нормы.

Но общая тенденция глобального потепления, конечно, очень тревожит. Температура на Земле вплотную подошла к критической. Напомним, что в 2015 году в Париже 175 странами было подписано соглашение по климату, основной целью которого стало объединение усилий мировых держав для сдерживания потепления в пределах 1,5 градусов относительно доиндустриального уровня.

Специалисты отмечают, что начало аномально-тёплого периода в прошлом году совпало со стартом явления Эль-Ниньо. Уже в апреле его цикл должен завершится, и у Земли появится шанс на выравнивание средней температуры.

21.03.2024