Олимпиада стартовала! Но погода будет испытывать на прочность

XXIV Зимние Олимпийские игры в Китае стартовали! Мы болеем за наших спортсменов и желаем им побед!!

Но бороться атлетам придётся в непростых погодных условиях.

Особенно лыжникам и биатлонистам, их соревнования проходят в горном кластере Чжанцзякоу. Одна из главных проблем - высота, и отсутствие высоких деревьев, насаждений здесь совсем немного. И по ущелью, где находятся лыжная и биатлонная трассы, гуляет ветер! Днем температура здесь держится в районе минус 13,15 градусов, которые из-за ветра ощущаются как  минус  20.  Но стоит солнцу опуститься за горы, и моментально становится холоднее!  Эффективная температура (это как раз та температура, которую мы ощущаем)  опускается и до минус 30ти!

А ведь некоторые гонки  начинаются во второй половине дня, значит завершатся они после заката солнца, когда уже заметно похолодает!

Для спортсменов – холод – это серьезная проблема! Девушкам-лыжницам приходилось на тренировках снимать все украшения, ведь они немедленно замерзали!

Главный аксессуар биатлонистов в Пекине-2022 — перчатки с подогревом.  Но эти перчатки сковывают движения, кажутся тяжелыми. Там не очень удобно расположен аккумулятор, так что перчатки приходится надевать только на одну руку, ту что производит выстрел.

Еще одна задача — не застудить легкие: биатлонисты пытаются использовать специальную грелку для воздуха, которую держат во рту.

От мороза пытаются уберечься любыми способами. Спортсмены могут надеть два комплекта термобелья.  На разминке на ботинки надевают чехлы  и даже шерстяные носки. И все используют защитные тейпы на лицо, чтобы избежать обморожения.

К счастью, на следующей неделе ветер в горном кластере Чжанцзякоу немного стихнет, но температура пока останется на прежнем уровне. Небольшое потепление ожидается только в среду,  9 февраля.

В любом случае, гонки будут происходить в непростых  условиях,  

А мы желаем нашим спортсменам побед!!!