Почему запрещено летать над Антарктидой

Антарктида – самый холодный и самый загадочный материк нашей планеты. Но  самолетам гражданской авиации приходится его облетать. Хотя такие полеты, например, из Австралии в Южную Америку позволили бы сэкономить огромное количество топлива. Но пока это нереально для  гражданской авиации. Почему запрещено летать над Антарктидой?

Причин несколько:

- Во первых, самый холодный материк со всех сторон окружен океанами: Индийским, Атлантическим и Тихим, теперь отдельно выделили еще Южный океан. И в случае какой-нибудь непредвиденной ситуации, приземлиться в Антарктиде просто некуда. Ведь на материке нет подходящих взлетно-посадочных полос.

- Но даже, если бы они и были,  выжить обычным пассажирам в таком холоде шансов мало.  Это сейчас в Антарктиде весна, и на станции «Восток»  «всего лишь» -28, но это  максимальная температура днем! Ночью стабильные -50 и ниже.

- Есть еще такое опасное явление – морозный туман, при котором видимость практически нулевая.  

Несколько частных компаний пытались начать проект по постройке взлетно-посадочной полосы для гражданской авиации, но дальше расчетов дело не пошло. Ведь даже в случае постройки, эту полосу надо будет обслуживать в экстремальных условиях,  а вот это уже очень затратно.  

- Еще одна проблема -  в том, как будет работать сложная техника в полете над самой холодной точкой планеты. Противообледенительная жидкость, которой обрабатывают перед полетом самолет, замерзает при -60 градусах.  Температура воздуха над Антарктидой часто бывает и ниже.  

- К тому же, Антарктида - место электромагнитных аномалий: у полярников спутниковые системы связи, навигаторы и другая электроника часто выходит из строя, без средств связи пилоты могут просто-напросто заблудиться.

 - Кроме того, ориентироваться по наземным объектам тоже невозможно,  даже если позволяет видимость,  ведь вокруг сплошное белое пространство.

Ранее мы писали, как около Антарктиды появился пятый океан: https://www.meteo-tv.ru/news/Ves-mir/Unikalnomu-regionu-pyatyy-okean-/