Появится ли в Мексике новый вулкан?

В 2021 году на территории Мексики в штате Мичоакан было зарегистрировано около 300 микроземлетрясений. И это цифры только за май.

По всем признакам под землей происходят тектонические процессы, и магма находится в движении. Специалисты из Института геофизики Национального автономного университета полагают, что это признаки близкого появления нового вулкана на территории страны. Хотя Мексика в целом отличается повышенной сейсмической активностью, подобные процессы и частота землетрясений не может не настораживать.

Несмотря на то, что часть землетрясений местные жители даже не ощутили (так слаба была дрожь земли), специалисты призывают население к повышенной бдительности. И сами они тщательно мониторят обстановку. Вне зависимости от того, вырвется ли магма наружу или нет, появится вулкан сейчас или это произойдет когда-либо в будущем, наблюдения необходимо продолжать, подчеркивают ученые.

Мексика находится в районе так называемого Тихоокеанского огненного кольца, «пояса» Тихого океана. Эта зона характеризуется наиболее высокой сейсмоактивностью. Больше всего извержений вулканов и землетрясений регистрируется именно здесь.