Россия приглашена Соединенными Штатами Америки на саммит по вопросам климата

Кремль получил от Соединенных Штатов Америки приглашение на саммит, который будет посвящен вопросам климата. Как стало известно, президент США Джо Байден разослал приглашения 40 мировым лидерам, в том числе лидеру России Владимиру Путину и лидеру Китая Си Цзиньпину. Саммит будет проводиться в онлайн-формате с 22 по 23 апреля. Однако иные детали мероприятия пока неизвестны, информация уточняется по дипломатическим каналам.

Напомним, что в конце марта этого года США и Китай в ходе переговоров пришли к выводу о необходимости создания рабочей группы по проблемам глобального изменения климата. Кроме того, Джо Байден в первый же день после вступления в должность президента США вернул свою страну в Парижское соглашение по климату. Ранее предыдущий президент Дональд Трамп покинул это соглашение. Россия присоединилась к Парижскому соглашению 23 сентября 2019 года, а Китай 3 сентября 2016 года.

Парижское соглашение согласно Рамочной конвенции об изменении климата было принято 12 декабря 2015 года как замена Киотского протокола, ограничивавшего выбросы парниковых газов. Киотский протокол закончил свое действие в 2020 году.

Парижское соглашение подписали 197 стран. Его цели – не допустить повышения глобальной среднегодовой температуры к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия от доиндустриального уровня и сдержать глобальное потепления в пределах 1,5 градусов Цельсия.

А Прогностический центр МЕТЕО ТВ провел 23 марта, во Всемирный день метеоролога, дискуссию, посвященную влиянию климата на экономику России и мира. С репортажами можно ознакомиться на наших новостных страницах.