Россияне выбирают отдых в Кыргызстане и Таджикистане

Популярный в нашей стране сервис поездок и путешествий проанализировал направления, по которым россияне наиболее активно покупали авиабилеты этим летом, и опубликовал свежий рейтинг самых востребованных для отдыха стран.

Согласно данным сервиса, в летний сезон 2022 около 88% перелётов приходятся на внутренние рейсы, и только 12 – на зарубежные. И наибольшим спросом у россиян пользуются страны ближнего зарубежья. Первую позицию занимает Кыргызстан. Билеты сюда приобрели почти 18% пассажиров, которые выбрали отдых за границей. Второе место с минимальным отрывом от лидера получает Таджикистан. Причем, если билеты в Кыргызстан по сравнению с прошлым годом подорожали на 21%, то поездка в Таджикистан, наоборот, подешевела почти в 2 раза. Средняя стоимость билета составляет чуть больше 10 тыс. рублей. Падение стоимости отмечается также по направлениям Казахстан и Беларусь.

Среди самых популярных направлений называются Армения, Узбекистан и Азербайджан. Грузия, Израиль и Турция в первую пятёрку не входят, но попадают в топ-10 для перелётов.