Самая древняя вода на планете

Источник самой старой воды на Земле находится на территории Канады.

В шахте Кидд, находящейся в округе Онтарио, имеется резервуар с водой возрастом около 2 миллиардов лет. В 2013 году вода, обнаруженная в одном из туннелей шахты на глубине в 2,4 километра, была оценена в 1,4 миллиарда лет, но позднее, в 2016 открыли иной резервуар, с более древней водой.

Древние воды таились на глубине в 3 километра. Их возраст ученые определили по химическому составу, в частности по процентному соотношению в воде таких газов, как аргон, неон, ксенон и гелий. Кроме того, в ходе изучения воды ученые пришли к выводу, что она, «запертая» в толще земли и полностью отрезанная от внешних грунтовых вод, тем не менее, остается благоприятной для развития микроорганизмов. То есть вода не становится «мертвой», дистиллированной, она поддерживает жизнь. А это значит, что такие глубокие воды способны, во-первых, поддерживать живых существ (в первую очередь, конечно, микроорганизмов) на протяжении миллиардов лет, а во-вторых, способны значительно расширять ареал обитания жизни на нашей планете. Границы биосферы становятся благодаря этому открытию более широкими.

Если подобное возможно на Земле, то есть шанс, что такая же ситуация складывается и на других планетах, где есть вода в жидком виде. Следовательно, обитаемость иных планет может оказаться выше, чем мы полагали до недавних пор.