Самое соленое озеро в мире

В земных водоемах содержится различное количество солей, среди них бывают как более соленые, так и менее. Водоемы бывают как соединенные с Мировым океаном, так и закрытые.

Среди водоемов, не имеющих выходов в океаны, наибольшим количеством растворенных в воде солей может похвастаться… Мертвое море! Также оно известно и под другими именами: Асфальтитовое море, Содомское море, Море пустыни, Восточное море. Несмотря на свою географическую классификацию «море», фактически оно является озером, так как не имеет стока в океан. Находится оно в очень жаркой зоне, между Израилем, Иорданией и Палестиной и, несмотря на приток воды из нескольких рек, постоянно теряет влагу, та испаряется в атмосферу под лучами палящего солнца. Вода уходит, но соли деваться некуда, и она остается. В одном литре содержится до 350 граммов солей! Человек за счет такого состава воды может лежать на ее поверхности и не тонуть – соль выталкивает тело, на позволяет ему погрузиться. Больше всего соли растворено в водах южной части. Соли даже образуют столпы, и, видимо, именно эта деталь ландшафта вместе с историей о серьезной природной катастрофе в этом регионе, породила легенду о жене Лота, обращенной в соляной столп.

А среди классических морей, сообщающихся с Мировым океанов, больше всего солей растворено в Красном море. Здесь в одном литре содержится чуть более 40 граммов солей.