Сегодня Всемирный день метеоролога

Они знают о погоде всё и даже больше! Именно благодаря этим людям мы всегда знаем, что происходит в атмосфере. Профессия метеоролога не только очень интересная, но и достаточно сложная. Ведь они не просто наблюдают за природными явлениями, но и анализируют их и далее составляют прогнозы. Часто эта информация спасает от разрушающих последствий катаклизмов.

Всемирный день метеорологии ежегодно отмечается 23 марта с 1961 года. Возраст у праздника солидный – ему более шестидесяти лет. Как и большинство подобных дат, день метеоролога проводится по инициативе Всемирной метеорологической организации под эгидой ООН. Одной из ключевых задач является вопрос информирования населения всего земного шара о меняющемся климате. Девизом этого дня стала фраза «Погода, климат и вода в информационную эру».

Интересный факт - метеорология давняя наука. В нашей стране система гидрометеорологического мониторинга появилась еще в царское время. В 1834 году по указу императора Николая Первого была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория при Горном институте в Санкт-Петербурге. Именно тогда начали вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому образцу. Безусловно, у современной метеорологии гораздо больше возможностей, чему мы только рады. Атмосферные процессы меняются очень быстро и важно за ними уследить. 

С праздником, метеорологи!