Сезон дождей стартовал в Узбекистане

Поздняя осень добралась и до солнечного теплого Узбекистана. До морозов здесь еще далеко, даже  существенного похолодания до конца первой недели ноября ждать не стоит. Температура воздуха по всей стране остается в пределах 13-18 градусов.

Смена сезонов проявится в увеличении количества осадков. Каждый день будут идти дожди. Дождливый циклон начал свое шествие с Ферганской долины. Ко вторнику он добрался до Каракалпакстана, а вечером уже прибыл в Хорезмскую область. Дальше на пути следования циклона и дождей - Ташкентская, Самаркандская, Джизакская области. Затем - Сырдарьинская, Кашкадарьинская и Сурхандарьинская. Здесь станет чуть прохладнее, всего на градус. Днем от +12 до +17. Дожди придут не одни, а в сопровождении довольно резкого ветра. По утрам во влажном воздухе будут сгущаться верные спутники осени - туманы.

По многолетним наблюдениям метеорологов, средняя температура ноября в обычно на 5-7 градусов  ниже, чем в октябре. Осадки выпадают чаще, бывают более продолжительными иногда уже со снегом. В горных районах кое-где местами может образоваться первый снежный покров, но надолго в ноябре он еще не задерживается.

Максимальная температура ноября достигала +27 градусов. Минимальная:  -18. Это случалось в прошлом веке, но за последние 50 лет таких холодов не наблюдалось.

По предварительным данным Узгидромета, ноябрь 2022-го будет немного суше и холоднее обычного.