Цветущие степи Калмыкии

Заканчивается второй месяц весны, а в низовьях Волги и Дона наступило настоящее лето! В Астрахани +27, в Элисте температура воздуха приближается к 30ти! И это совершенно потрясающее время! Калмыцкая степь расцветает яркими красками, распускаются тюльпаны! Оттенки самые невероятные, от нежного белого до пурпурного и фиолетового. И продолжается это буйство весны всего лишь две недели в году! Только в конце апреля степь превращается в разноцветный ковер потрясающей красоты.

Надо отметить, что флора республики Калмыкия невероятно разнообразна. Насчитывается около 900 видов дикорастущих растений, из них 21 вид – относятся к особо охраняемым!

А два вида для республики Калмыкия являются особенными! Это лотос каспийский – он изображен на флаге республики, и тюльпан Шренка, он занесен в красную книгу России. Собирать эти растения категорически запрещено! Ни в коем случае нельзя выкапывать луковицы дикорастущих тюльпанов. А одним из главных врагов в степи является огонь! Сейчас наступает самое пожароопасное время. Достаточное малейшей искры, и огонь остановить уже очень трудно!

Давайте беречь уникальную природу нашей страны!