Таинственный остров

На календаре XXII век. И кажется, что все географические открытия сделаны, тайны разгаданы. Но есть на планете таинственные места. Один из них - необитаемый остовов Кокос, который находится в Тихом океане. Он является территорией Коста-Рики, ближайший к нему архипелаг Галапагосские острова. Считается, что на этом острове 200 лет назад был зарыт пиратский клад, и легенда эта удивительно живуча. В прошлом веке на остров были отправлены более 300 экспедиций, но ни одна из них не увенчалась успехом! 

Но настоящее богатство это острова – джунгли и прибрежные воды! Остров покрыт непроходимыми тропическими лесами, в прибрежной зоне – много кокосовых деревьев, в честь которых Кокос и получил свое название. 

На острове невероятно богатый животный мир. Там живут около 40 видов тропических насекомых, из которых почти 100 видов являются эндемиками, то есть они обитают только здесь, и больше нигде в мире их не встретишь. Прибрежные воды кишат акулами. 

Есть версия, что этот таинственный клочок земли послужил прототипом для книги Дефо « Робинзон Крузо». А Стивенсон вдохновился историей острова при написании своего «Острова сокровищ». Природа из фильма «Парк Юрского периода», который снят по одноименной книге, удивительно напоминает непроходимые джунгли Кокоса. Динозавров на реальном острове, конечно, нет, но опасных насекомых – в избытке!