Убитые яростным Солнцем

Ежегодно в мире часть людей гибнет из-за стихийных бедствий, вызванных непогодой. Доля этих смертей приходится на экстремальную температуру, слишком высокую или очень низкую.

В год на планете от теплового стресса или обморожения погибает около пяти миллионов человек. Данные могут отличаться год от года и по отдельно взятым регионам. Ученые проанализировали влияние аномальных температур на человечество начиная с 2000 года и заканчивая 2019. За это время среднегодовые показатели подросли в среднем на 0,26 градуса Цельсия. Выяснилось, что процент убитых температурой тоже увеличился за это время: почти десять процентов смертей теперь против чуть менее чем восьми в 2000 году.

Хуже всего аномальную жару переносят жители Европы и Азии. Процент умирающих от последствий теплового удара растет: он увеличился на 0,51 процента с 2000 по 2019 годы. А процент погибших от холода, наоборот, снижается практически такими же темпами. Исследователи связывают это с глобальным потеплением. Если ничего не предпринимать в этом направлении, не пытаться сдерживать нагрев Земли, то количество ушедших из жизни по вине температуры будет только расти. Похожий процесс, пусть и в краткосрочном периоде и локальных рамках, можно было наблюдать в минувшие дни на западе Канады и США. Из-за жары произошел всплеск смертей, и за считанные дни умерло почти столько же, сколько обычно умирает за весь летний период.