Удивительные глубины океана: Марианская впадина

Когда речь заходит о самой высокой горе Земного шара, то на ум сразу приходит Эверест. А когда о самом глубоком месте Мирового океана…

То мы вспоминаем о Марианской впадине. Расположена она в западной части Тихого океана, недалеко от Марианских островов, благодаря которым и получила свое название. В длину впадина (иначе именуемая жёлобом) простирается на 2 540 километров, ее средняя ширина около 69 километров, а в глубину она уходит примерно на 11 километров. Такова глубина наиболее удаленной от поверхности Тихого океана «Бездны Челленджера». На самом дне давление достигает 1086 бар, что превышает среднее значение атмосферного давления на уровне моря в 1071 раз. Человека, сумей он нырнуть туда без скафандра, просто расплющило бы. Да и не всякая глубоководная техника выдержит такой гнет воды. Для изучения столь впечатляющих глубин используют особые аппараты.

Марианская впадина была признана национальным памятником Соединенных штатов Америки – случилось это в 2009 году. Впрочем, открытие впадины произошло намного раньше, в 1875 году.

Истории об океане и его глубинах, бездонных, опасных, пугающих и одновременно манящих, нашли отражение как в фольклоре разных народов, живущих вблизи моря, так и в художественной литературе. «Маракотова бездна» – так называется знаменитый фантастический роман Артура Конан Дойла, «отца» не менее знаменитого сыщика Шерлока Холмса. В романе герои погружаются, правда, не в тихоокеанскую Марианскую впадину, а в атлантическую, расположенную близ Канарских островов. На дне Атлантики они обнаруживают потомков легендарных атлантов.

В Марианской впадине атлантов встретить невозможно! Однако жизнь там имеется. У самого дня, где нет света, где сумасшедшее давление и температура едва выше нуля градусов Цельсия, обитают микроорганизмы. А на глубине около 8 километров были обнаружены улитки и ракообразные. Обитают в толще вод и рыбы. Облик их весьма пугающий, представители фауны словно явились прямиком из фильма ужасов. Но такова расплата за экстремальные условия, в которых они существуют.