Уникальный тур в Арктику

В первых числах самого жаркого месяца – июля в С-Петербурге стартует уникальный туристический маршрут в Арктику. Конечно, он организован не для тех, кто хочет охладиться, и даже не только для тех, кто любит экзотические поездки. В большей степени этот тур для тех, кто интересуется историей своей страны.

Название маршрута - «Дорога из Арктики. По следам Петра Великого», он будет пролегать из северной столицы к берегам Белого моря. Во времена Северной войны это была знаменитая «Осударева дорога». Это сухопутная трасса, проложенная в 1702 году по приказу Петра I от пристани Нюхча на Белом море к Повенцу на Онежском озере. Это территории современных Карелии и Архангельской области. По этому пути волокли построенные суда, быстро перебрасывались войска. Общая длина дороги составляет 185,5 км. Её строили более 5000 крестьян из Архангельской, Олонецкой и Новгородской губерний.

В тур включено посещение Санкт-Петербурга, туристы проедут по Ленинградской области, Карелии. Конечный пункт – знаменитые Соловецкие острова. Туристам будут предложены на выбор два способа передвижения: на автобусе или комбинированный, когда любители приключений часть пути смогут пройти на вездеходах  или снегоходах