Узбекистан: жара съедает энергию

В республиках Средней Азии, в том числе в Узбекистане, уже который день стоит нещадный зной. Температура удивляет своими значениями даже эту республику, столица которой - Ташкент - стала синонимом сильной жары. И вот, расход электроэнергии в здесь достиг исторического максимума. Более того, уровень потребления энергии не только достиг высочайшей планки за летний период, но и превысил показатели осенне-зимнего сезона, во время которого, как известно, спрос на электроэнергию традиционно самый высокий.

Министерство энергетики Узбекистана призвало граждан республики и предприятия экономить электроэнергию, ведь от нее зависит состояние всей системы энергоснабжения страны. Перегрузки линий электропередач могут вызвать масштабные аварии. В республике проводят временные отключения электроэнергии для разгрузки ЛЭП.

К концу недели в регион придет относительно прохладная воздушная масса. Температура понизится до 33-36 градусов. Похолодание, конечно, весьма относительное, но по сравнению с жарой под 50, заметное.

Горячие ощущения усиливаются резким ветром до 22 м/с. Из-за него местами поднимается пыльный поземок, или пыльные бури.

И еще одно следствие сильной жары угрожает республике. В горах активно тают ледники. В предгорной и горной части Ферганской области, по рекам Сох, Шахимардан, Исфайрамсай возможно прохождение гляциальных (ледниковых) селевых паводков с территории Кыргызстана.