В Антарктиде распускаются цветы!

Антарктида – суровый ледяной мир. Но и там растут цветы! Причем их становится все больше!

На этом материке произрастают всего два вида цветковых. Это луговик антарктический (Deschampsia antarctica) из семейства злаки, и колобантус  кито (Colobanthus quitensis)  из семейства  гвоздичные. Также в Антарктиде встречаются мхи, лишайники, водоросли и микроскопические грибы.

 В последние годы ареал распространения цветов стал быстро увеличиваться!  Луговик антарктический, который, растет на острове Сигню на Южных Оркнейских островах, с 2009  года стал расти в 5 раз быстрее, чем за предыдущие 50 лет.

Основная причина такого быстрого роста, по мнению ученых – глобальное потепление , которое ярче всего проявляется именно в полярных широтах. Но на рост цветов также повлияло уменьшение популяции морских котиков, которые  нещадно вытаптывали эти нежные  дикие растения.

Ученые опасаются, что изменения в хрупких экосистемах Антарктики окажутся необратимыми. Распространение растений вызывает изменения в кислотности и химическом составе почвы. 

В настоящее время вся Антарктида расположена в зоне антарктических пустынь. Но ученые полагают, что совсем скоро в Антарктиде начнет формироваться тундра!