В Таджикистане скоро под 40

Пока Средняя полоса России радуется 10-градусному теплу, в республике Таджикистан воздух намеревается прогреться чуть ли не до 40-ка градусов. То есть даже по местным меркам сюда идет настоящее жаркое лето. Из Аравийской пустыни через Иранское нагорье горячие воздушные потоки устремятся дальше на север и захватят солидную часть Средней Азии: Таджикистан, юг и восток Узбекистана, согреется и юго-восток Казахстана.

В Хатлонской области столбики термометров могут подняться до отметки в 36 градусов. В Согдийской области дневная температура воздуха составит 29-34 градуса, при этом ни капли дождя. Но будет дуть довольно плотный ветер с порывами до 20 м/с. Ситуация пожароопасная.

В столице республики значения будут менее экстремальными, но тоже внушительными, от 30 до 32 градусов днем. О том, что это все-таки не лето, а весна, напомнят еще прохладные ночи, когда температура опустится до 10ти градусов. Но в целом среднесуточная температура будет все равно выше нормы на 5-7 градусов, а местами и на все 10.