Воздушные дороги Японии разгрузят пассажиропотоки на земле

Япония – густонаселенная страна. На 377 944 квадратных километров приходится больше 125 миллионов человек. Час-пик в городах превращается в самое настоящее испытание! Путь решения проблемы – создание дополнительной транспортной сети. Вагоны будут автоматизированными. Они станут перемещаться над землей, в каждом смогут поместиться 12 человек. В отличие от канатных дорог, проложенных в горной местности, городские окажутся более стремительными, а сама сеть более разветвленной. Ходить такой транспорт будет даже чаще, чем метро, и в час по воздушным дорогам по предварительным прогнозам проедет около трех тысяч человек.

Заодно есть шанс, что выбросы парниковых газов уменьшатся, если часть населения пересядет из автомобилей в воздушные капсулы.

Напомним, что первые воздушные дороги появились в Азии около пяти веков назад. Но вместо элегантных вагончиков по тросам из волокон тогда ездили плетеные корзины. И лишь в середине ХХ века воздушную сеть ждал самый настоящий техновзрыв. В настоящее время различные виды ориентированы на конкретные типы местности. Для горных курортов подходят одни, для городов – другие. Многие отличаются низким уровнем потребления энергии, что, безусловно, положительно сказывается на окружающей среде.