Вулкан Этна проснулся

Вулкан Этна на восточном побережье Сицилии около месяца пребывал в относительном спокойствии. Но недавно он опять проснулся. В ночь на субботу специалисты зафиксировали дрожь вулкана с высокой частотой и малой амплитудой. А вот уже утром, около 10 часов, великан из своего жерла выбросил поток лавы, газа. Близлежащие города оказались в пепле.

В регионе был объявлен оранжевый сигнал тревоги.

Напомним, Этна энергично извергается с начала этого года, но при этом делает небольшие передышки. Одна из них была в октябре и сейсмологи понадеялись на затухание активности вулкана. Однако напрасно.

Кстати, на вершине Этны четыре кратера. Один из них, юго-восточный, буйствует, именно он никак не успокоится с 2019 года. Причем он еще вырос, как заметили ученые, и стал самым высоким из всех кратеров Этны. Притом, сам вулкан подрос. Его высота всего лишь за полгода увеличилась на тридцать один метр. Впечатляюще!

Напомним, ранее мы писали об усилении извержения вулкана в Испании на острове Пальма: https://www.meteo-tv.ru/news/Prirodnye-proisshestviya/Izverzhenie-vulkana-v-Ispanii-na-ostrove-Palma/