Вулкан – разрушитель озонового слоя

Извержения вулканов – страшные стихийные бедствия. Катастрофы такого плана человечество пока не научилось предотвращать. Иногда даже предсказать с точностью, что и как произойдет, бывает очень непросто. Так, ученые не могут понять, когда проснется мощнейший Йеллоустоунский вулкан. По всем подсчетам он уже должен был в очередной раз проявить активность, но он медлит.

Вулканы выбрасывают в атмосферу ядовитые газы и пепел. По склонам течет лава – и тяжко приходится тем, кто рискует жить возле вулканов. Тому пример – Помпеи, Геркуланум, Стабии. А облака пепла могут закрывать солнце и изменять климат. Так, голод в 1816–1819 годах в Европе вызвало извержение вулкана Тамбора, находящегося в Индонезии! Нередко извержения сопровождаются землетрясениями, а на прибрежные районы могут обрушиваться цунами.

В истории Земли случалось несколько суперизвержений. Одно из них произошло около 74 тысяч лет назад на острове Суматра. Вулкан Тоба выбросил столько ядовитого сернистого газа, что истощил озоновый слой над тропической зоной. Уже через полгода максимальное истощение достигло 50%. По ранним представителям человеческой расы был нанесен удар из космоса. Тонкий озоновый слой больше не мог защищать от жесткого ультрафиолетового излучения. Древние люди начали страдать и массово умирать. Человечество прошло через так называемое «бутылочное горлышко», когда численность популяции падает до критически низкого уровня и ее генофонд обедняется. Затем при благоприятном исходе численность возрастает, но генофонд остается бедным намного дольше.

В настоящее время Тоба – это частично заполненная водой кальдера площадью 1775 квадратных километров. Кальдера – это углубление с относительно ровным дном и стенами, напоминающая цирк. Образуется она после того, как жерло вулкана обваливается.