Взгляните на зелёную комету!

В самые первые дни февраля жителям Северного полушария посчастливится увидеть комету С/2022 Е3, отличительной чертой которой является зелёный цвет головной части и желтоватый пылевой хвост. Такой окрас ей придаёт газ из молекул циана. Как видно из имени, астрономы открыли комету совсем недавно, в 2022 году.

Небесное тело максимально приблизится к нашей планете в ночь с 1 на 2 февраля. По Московскому времени это произойдёт в районе 20 часов и 54 минут. Заметить её можно будет даже невооруженным глазом. Главное, чтобы погодные условия позволили! Но лучше вооружиться хотя бы биноклем. А с помощью телескопа можно разглядеть и сам хвост. Рассматривать такое астрономическое явление удобнее подальше от источников светового загрязнения, то есть от фонарей и окон жилых домов. Путь кометы будет проходить между Большой Медведицей и Полярной звездой.

Комета С/2022 Е3 уже навещала Землю, но произошло это около 55 тыс лет назад. Тогда на Земле ещё жили наши предки, неандертальцы. Интересно, заметил ли кто-то из них необычную движущуюся точку с зелёным оттенком?