Запахи регионов России

Жители России назвали ароматы, с которыми у них ассоциируются известные города. Необычный опрос в социальных сетях провел один из сервисов бронирования жилья. Первым делом путешественники вспомнили запахи городов-курортов. По мнению большинства опрошенных, Сочи пахнет морем и магнолией. А Ялта - можжевельником.

Далее путешественники с точностью описали запах северной столицы. Петербург у многих ассоциируется с запахом воды и холода. Такое мнение выразили 11 процентов респондентов. В число городов с уникальным ароматом вошла и Москва. Столица «пахнет» стройкой, метро и фастфудом. Гастрономический запах пользователи соцсетей присудили также Самаре и Суздалю. По мнению россиян, город на Волге пахнет шоколадом, Жигулевским пивзаводом, ну и конечно, рекой. А Суздаль – медом, яблоками и стариной. Не обошлось без упоминания запаха тульского пряника. Именно с ним у большинства ассоциируется одноименный город. А ещё Тула – это чай из самовара и порох.

Богатую парфюмерную композицию россияне составили для Калининграда. В нее вошли марципан, янтарь, «запах» Куршской косы и старого Кенигсберга. Любопытно, что чистым воздухом, по результатам опроса, можно надышаться только в Петрозаводске. Не исключено, что парфюмеры разработают специальную коллекцию ароматов для конкретных регионов России. 

При этом многие сошлись во мнении, что ощущать ароматы сейчас  большое счастье. Потеря обоняния является одним из симптомов коронавируса. Все подробности о COVID-19 вы можете читать здесь: https://www.meteo-tv.ru/news/Koronavirus/