«Земля-снежок» 800 миллионов лет назад и самые большие ледники сегодня

Периоды обледенения сменяли на Земле друг друга. Но, согласно предположениям ученых, между 800 миллионами лет назад и 600 миллионами лет назад Земля была покрыта льдами практически полностью. Жизнь на планете уцелела только потому, что временами отдельные участки освобождались от снежно-ледяного панциря.

В настоящем времени перед человечеством стоит иная проблема: не выжить на снежном шаре, а сберечь ледники в том объеме, который имеется.

На данный момент самый мощный во всех смыслах ледяной покров находится в Антарктиде. Почти 90% совокупной ледяной площади на Земле находится именно там. Достаточно часто льды откалываются и отправляются в открытое море. Второе место принадлежит Гренландии. Она тоже производит на свет айсберги. Один из них пропорол обшивку легендарного «Титаника» и отправил корабль на дно.

Ледники имеются на территории Азии, Европы, обеих Америк, в Исландии и даже в Африке.

На Африканском континенте выжить льдам помогает только нахождение на большой высоте, где держится подходящая температура воздуха. Так, ледник, находящийся на территории Кении, выше уровня моря более чем на 5000 метров.

Многие ледники являются достопримечательностями, привлекающими туристов. Исландский Ватнаёкудль привлекает любителей ледяных пещер. Кстати, он первый в списке европейских ледяных массивов по объему.

Юстедальсбреен в Норвегии даже обзавелся собственным национальным парком – это тоже притягательное место для туристов. Немецкий Шнеефернер – место, где уже почти 70 лет проводятся спортивные соревнования.

Активная деятельность человека ставит под угрозу существование ледников. Некоторые прекращают свое существование или уже прекратили, например, ледник Ок в Исландии.