Глобальное потепление: чего ждать петербуржцам?

На этой неделе мы уже рассказывали, что в Северном полушарии ушедшее лето стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений. В Петербурге в ночь с 6 на 7 августа был установлен новый абсолютный рекорд теплых ночей на Неве: +23,7. А сумма температур в этом месяце превысила отметку в 500 градусов – и это тоже непревзойдённый исторический рекорд для Санкт-Петербурга. Как глобальное потепление уже сказалось на городе и чего ждать дальше – рассказали специалисты-климатологи, которые как раз и занимаются долгосрочными прогнозами.

Всем известно, что в городской среде жара всегда переносится тяжелее, чем загородом. Особенно сложно приходится жителям центра города, где благодаря обилию асфальта и бетона образуется так называемый «остров тепла», и температура может на 2-3 градуса превышать ту, что зафиксирована на окраинах. Петербуржцы всё чаще ощущают на себе тяготы летней жары. Но городские власти в силах немного управлять микроклиматом внутри города. Например, увеличить количество зелёных насаждений, добавить новые водоёмы, благоустроить парковые зоны.

Климатологи прогнозируют, что в течение этого века лето всё-таки каждый раз будет разным. То более прохладным, то жарким. А вот зимы из-за близости к Финскому заливу, скорее всего, станут более мягкими, «европейскими». Есть и другая версия. Из-за стремительного потепления в арктических широтах, контрасты между ними и тропиками уменьшаются, и традиционный, «западный перенос» слабеет. Вместо Атлантики, мы получим поставщика воздуха с севера или юга. Возможно, в скором времени, европейские зимы станут наоборот заметно более морозными.

И, конечно, глобальное потепление вызовет рост числа редких погодных явлений. Мы чаще будем отмечать случаи аномальной жары, экстремальных осадков или шквалистых ветров. Но учёные напоминают – климат меняется волнообразно. И период глобального потепления уже на нашем веку может смениться похолоданием. Последний раз такой поворот, только с холода на тепло, произошёл в 19 веке. А сам Малый ледниковый период стартовал всего 500 лет назад.

Есть ли что-то положительное в глобальном потеплении? – на этот вопрос климатологи тоже ответили. Очень вероятно, что изменения климата благоприятно скажутся на сельском хозяйстве региона. Появится возможность выращивать больше овощей и фруктов. Но негативные последствия всё-таки перевешивают чашу весов. Из-за роста уровня мирового океана пострадают многие прибрежные районы. Уже через несколько десятков лет проблема затоплений может настичь и Питер. Плюс – жара и ливни это нагрузка на транспорт и всю инфраструктуру.

Российским климатологам и их коллегам придется решать задачи по расчету рисков и способам адаптации к изменению климата.

А пока – наш краткосрочный прогноз для северной столицы. В Петербурге в четверг и пятницу без осадков и +17,18. А в выходные и на следующей неделе воздух прогреется до летних 22-24! И возможно, это тоже отголоски глобального потепления.