Факты о погоде

Пиявки и лягушки. Чем не метеорологи?

В начале 19 века англичане поголовно верили, что самые лучшие предсказатели погоды — обыкновенные медицинские пиявки.

И один медик даже придумал некий прибор, который он назвал «предсказателем бурь»: закупоренная бутыль, внутри несколько пиявок, движение которых вызывало звонок. В хорошую, теплую погоду пиявки спокойно «спали» на дне бутылки, но перед штормовой погодой проявляли беспокойство, начинали ползти, заставляя вступать в дело звонок. Причем, этот экспериментатор утверждал, что

степень беспокойства пиявок в точности соответствовала силе шторма. 

И до сих пор многие считают, что надежнее пиявок нет ничего. Возможно, не только в прогнозах погоды, но и в медицине. Надо бы проверить, прибор простой. Кстати, фамилия этого медика Мэриуэзер, что в переводе с английского означает «хорошая погода».

А вот в Германии и России отдавали предпочтение лягушкам. 

Считалось, что они обладают особенной чувствительностью к переменам погоды. Их держали в банках с водой и наблюдали: сидят внизу —  погода хорошая, вылезают из воды —  к дождю, держатся на поверхности, — погода переменная. Для древесных зеленых лягушек использовался своеобразный прибор, напоминающий английский с пиявками. В банку лягушкам ставили маленькую лестницу, по которой они влезают вверх в зависимости от предстоящей погоды. И чем выше они залезали, тем хуже ожидалась погода. Впрочем, более «точные» наблюдения за древесницами показали, что они еще надежнее предсказывают погоду не своим «скалолазанием», а издаваемыми при этом звуками.