Факты о погоде

Гололёд или гололедица?

Погоду частенько кидает то в жар, то в холод. В результате морозы сменяются оттепелью, после которой в наступление вновь идет холод. Результат — гололёд…или гололедица? Эти два понятия схожи и многие журналисты не делают между ними разницы. Но 

в метеорологии гололёд и гололедица имеют четкое различие — они образуются при различных процессах.

Гололедица — следствие похолодания после оттепели, когда лужи на дорогах превращаются в корку льда. Особенно часто она возникает, когда температура близка к нулю: ночью чуть ниже, днем чуть выше, днем лужи, а вечером и ночью — каток. 

Гололёд — явление куда более редкое, но и вместе с тем более опасное. 

Образуется он при выпадении дождя на переохлажденную поверхность, корка льда нарастает на земле, проводах, деревьях. Из-за большой массы льда и увеличившегося ветрового сопротивления провода не выдерживают и рвутся, ломаются ветви деревьев. Гололёд особенно опасен для автомобилистов. Если в гололедицу у водителя остается шанс найти на проезжей части поверхность, на которой перед наступившим морозом не было воды или которую другие машины еще не отполировали до блеска, то в гололёд замерзающий дождь покрывает всю поверхность дороги независимо от того, сколько колес по ней уже проехало.