Факты о погоде

«Аллея торнадо»

Мощные смерчи – крутящиеся воронки воздуха – возникают на всех материках, ну разве что, Антарктиде повезло. Там слишком уж холодно для их появления. Ну а кому больше всех не повезло – так это Северной Америке.

В Северной Америке образуется три четверти всех смерчей на Земле, а называют их здесь торнадо.

Причем, почти все они образуются в своего рода коридоре, который протянулся через долины рек Миссисипи, Огайо и Миссури. 

Местные жители и метеорологи называют этот коридор «аллеей торнадо». 

По этой аллее тропический воздух из Мексиканского залива любит прогуливаться на север, ну а арктический воздух из Канады – совершать променады на юг. Именно столкновение этих двух различных воздушных масс и приводит к образованию торнадо. Несомненным рекордсменом стал 1974 год, когда на «Аллее торнадо» за 16 часов образовалось сразу 148 торнадо, которые ударили по 11 штатам. Тогда погибло более 300 человек.

Ну а самым разрушительным торнадо за всю историю стала дьявольская воронка, которая в 1925 году пронеслась через штаты Миссури, Иллинойс и Индиана. Тогда погибло 700 человек.

В России смерчи образуются над Черным морем, иногда их можно наблюдать из Сочи, или из Геленджика… Впрочем, до своих североамериканских собратьев нашим доморощенным вихорькам далеко… Что не может не радовать!