Метеоаптечка

Внимание: магнитная буря!

Есть в нашей жизни опасности такого рода, как магнитные бури и просто геомагнитные возмущения. Они посещают нас так часто и вроде бы так незаметно, что многие не принимают их в расчет. А зря. Еще в далеком прошлом люди обратили свое внимание на появляющиеся пятна на Солнце, а мореплаватели их окрестили кознями дьявола. Когда светило становилось пятнистым, стрелки компаса начинали вдруг беспорядочно колебаться, судно становилось "слепым" и беззащитным. Отсюда и пошло название – магнитная буря. Но одними приборами дело не ограничивается. 

Мишенью магнитных бурь зачастую становятся люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

По статистике в такие дни к врачам "скорой" по поводу сердечно-сосудистых патологий люди обращаются втрое чаще! При этом число инфарктов увеличивается почти вдвое! У большинства людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ухудшается самочувствие. Что же происходит в организме человека в это время? Как правило, 

во время колебаний магнитного поля в организме изменяется кровоток. 

Кровь становится гуще и медленнее течет по сосудам. Отсюда головные боли, мигрени, быстрая и вроде бы беспричинная усталость. Что же делать? Вовремя узнавать прогнозы и иметь под рукой необходимые лекарства.