Метеоаптечка

Где и как можно загореть?

Это раньше солнечный загар считался дурным тоном у состоятельных людей. Признаком аристократизма была утонченная болезненная бледность, плавно переходящая в чахоточную синеву. А сейчас загар в моде. Те, кто не признает солярий, спешат приобрести шоколадный оттенок напрямую от солнца. А что такое загар? 

Загар - это всего лишь защитная реакция кожи на воздействие ультрафиолетовых лучей. 

В клетках кожи накапливается пигмент меланин- он то и есть пресловутый загар, и чем его больше, тем труднее лучам проникнуть в подкожные слои, чтобы произвести разрушительное действие и вызвать распад белковых молекул. Уже через 6 часов пребывания на солнце на коже появляется покраснение. А еще через пару-тройку дней вы получаете столь вожделенный золотистый оттенок.

И здесь главное не переборщить. 

Только умеренный загар повышает защитные свойства кожи. До ожога доводить не стоит! Напомним, важнее всего для загара — высота солнца над горизонтом и толщина слоя воздуха, которую преодолевают лучи. Поэтому в любых горах один день стоит нескольких, проведенных на пляже. Кстати, не помешают загару и облака, напротив, они рассеивают солнечный свет и делают загар более ровным. Но времени на такие процедуры уйдет значительно больше. Удивительно, но можно загореть даже…под Лунным светом. Правда, чтобы добиться нужного эффекта, придется поваляться на лунном пляже не одну ночь. Да и отпуска вряд ли хватит!